Яценюк
Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что под действие закона о люстрации могут попасть около 1 млн чиновников и сотрудников правоохранительных органов разных рангов.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Яценюк поручил создать комиссию по проверке всех действующих министров, их заместителей, а также всех руководителей центральных исполнительных органов власти.

Закон о люстрации («Об очищении власти») был принят Верховной радой 16 сентября, за него проголосовал 231 депутат (для того, чтобы закон прошел, необходимы голоса 226 парламентариев). Закон предусматривает проведение проверок чиновников и тех лиц, кандидатуры которых рассматривают на государственные должности.

Законопроект определяет круг лиц, которые не проходят люстрацию – это руководство страны с февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года (экс-президент Виктор Янукович, бывший премьер-министр Николай Азаров и его заместители), а также те, кто работал на руководящих должностях в Коммунистической партии, ЦК ВЛКСМ, являлись сотрудниками КГБ, служили или сотрудничали со спецслужбами других стран. Люстрацию не пройдут те, кто участвовал в задержании участников массовых акций или составлял на них рапорты. Согласно этому пункту, под люстрацию могут попасть следователи и сотрудники местных администраций.

Закон также распространится на председателей, заместителей и секретарей избирательных участков, которые будут признаны виновными в фальсификациях выборов президента Украины в 2004 году и выборов народных депутатов в 2012 году.

Требование о люстрации было одним из главных требований собравшихся на Майдане к новым властям страны.