Парламентская коалиция фракций «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт», «Самопомич», Радикальной партии и «Батькивщины» может распасться, если не будет прославлен на голосование вопрос об отставке главы Национального банка Валерии Гонтаревой.

Об этом заявил РБК-Украина источник в руководстве фракции Радикальной партии Олега Ляшко.

«Сегодня распадается коалиция. Ляшко готов об этом заявить с трибуны. Фракция БПП выступает против отставки Гонтаревой, как и Кабинет министр, мотивируя это тем, что в рамках договоренностей с МВФ это не будет способствовать стабилизации валютного рынка и курса гривны. На заседании совета коалиции БПП и правительство открыто угрожали нашей фракции, обвиняя в деструктивной позиции и шантаже. Но это не шантаж, в нынешней ситуации не остается выхода, как выйти из коалиции, если власть не обеспечивает стабилизацию, отпускает гривну в более глубокое дно. Изменения в бюджет и основные кодексы еще больше понизят уровень жизни граждан», — заявил источник.

Нардеп также добавил, что фракция «Батькивщина», а также большая часть «Самопомичи» и часть нардепов из «Народного фронта» также готовы выйти из коалиции.

В таком случае, действующий Кабмин во главе с Арсением Яценюком автоматически становится и.о.: «Тогда начинается отсчет для создания нового большинства или же досрочных выборов, если Ррезидент примет такое решение», — отметил источник.