Лидер «Радикальной партии», нардеп Олег Ляшко прибыл на допрос в Генпрокуратуру.

Перед зданием ГПУ 21 июля в комментарии журналистам Ляшко заявил, что генпрокурор Юрий Луценко, «придумывая уголовные дела, преследует депутатов от Радикальной партии — Сергея Рыбалко, Сергея Скуратовского, Андрея Артеменко, Дмитрия Линько, Игоря Мосийчука, Андрея Лозового».

Ляшко добавил, что Лозового в 14 часов также вызывали в ГПУ на допрос.

«Восемь депутатов от РП сегодня находятся под уголовным преследованием — на основании сфальсифицированных уголовных дел», — заявил лидер Радикальной партии, не уточнив, по каким именно статьям открыто производство.

При этом он заявил, что написал обращение на имя генпрокурора Юрия Луценко, в котором требует возбудить уголовное производство против гражданина Луценко.

«Против того, который до того, как занять пост генпрокурора, угрожал прокурорам в суде, как плевал им в лицо, как дрался с работниками милиции — это все тоже угроза насилием и препятствование деятельности работникам правоохранительных органов», — заявил Ляшко.

Как известно, Ляшко вызван на допрос по делу об угрозах в адрес прокурора Черниговской области Виктора Носенко.

Уголовное дело было возбуждено после того, как депутат «Радикальной партии» Андрей Лозовой опубликовал запись телефонного разговора Ляшко с Виктором Носенко. Ляшко в нецензурной форме обвинил прокурора в фальсификации уголовных дел и пообещал, что Носенко «вынесут на вилах», если он самостоятельно не уйдет в отставку.

Источник: Украинская правда