Народный депутат Украины Игорь Луценко (фракция «Батькивщина») предполагает, что комиссия Министерства культуры, которая осуществляет проверку святынь Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, до сих пор не отчиталась о результатах инвентаризации, поскольку установила факты подмены мощей.

«Проблема состоит в том, что, скорее всего, там уже все вывезено… Вывезли все эти мощи…», — сказал И.Луценко на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» в пятницу.

Он выразил мнение, что по этой причине результаты работы комиссии Минкульта о сих пор не известны. В связи с этим нардеп считает необходимым проанализировать, как проходила инвентаризация.

«Генетическая экспертиза есть или нет? Это аутентичные мощи или муляжи? Куда все делось?… Это, скорее всего, будут ошеломляющие факты, и поэтому туда пока еще никого не пускают», — выразил убеждение парламентарий.

И.Луценко надеется, что в январе Антикоррупционный комитет Верховной Рады, членом которого он является, пригласит представителей Министерства культуры для отчета работы комиссии, «чтобы они отчитались за сделанное и сказали, что они будут далее делать».

«Созданная комиссия по инвентаризации должна уже была отчитаться, но это – узкочиновничья комиссия, и давайте попросим Минкульт включить в нее общественность, народных депутатов. Давайте вместе работать, проводить инвентаризацию», — сказал он.


Советуем посмотреть дискуссию между Юрием Романенко и политическим экспертом Андреем Золотаревым относительно того, как церковная тема отразится на ходе избирательной кампании в 2019 году 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook