Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко высказал мнение, что противостояние президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко в свое время открыло дорогу для прихода во власть Виктора Януковича.

«На тот момент противостояние Ющенко и Тимошенко просто взбесило наших людей, ведь именно этим мы открыли дорогу Януковичу. Я делал все, что мог. Прибегал к Юле, говорил: «Ну послушай! Наверное, Ющенко все-таки лучше, чем Янукович». Она ни в какую: «Нет. Не хочу даже разговаривать. Он мудак».

Я бежал к нему: «Ну Виктор Андреевич, все-таки Тимошенко – это же не Янукович. Найдите общий язык, договоритесь хотя бы в экономических вопросах. Она хочет руководить экономикой, дайте ей это. У вас получается руководить…» – «Нет, она хуже Януковича», – рассказал Луценко в интервью основателю издания «ГОРДОН» Дмитрию Гордону.

По его словам, он каждый день пытался примирить Ющенко и Тимошенко.

«Я был связным, бегал между ними каждый божий день, пытался их руки соединить, говорил им: «А во имя чего я восемь месяцев жил в машине?» Послушайте, у меня был минимальный митинг – пять тысяч, максимальный – ну не знаю, тысяч 70. Люди с горящими глазами, стоявшие там, говорили: «Мы свергнем Януковича… Мы опять вам вернем власть», – отметил Луценко.

Он добавил, что после прихода Тимошенко на пост премьер-министра во второй раз Ющенко начал с ней войну на следующий же день.

«Фактически мы были виноваты перед избирателями. Я делал все возможное, чтобы прекратить внутреннюю войну демократов, но кому это расскажешь?» – подчеркнул генпрокурор.


Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко назвал сценарии развития ситуации в Украине после выборов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook