Художественный руководитель студии «Квартал 95» Владимир Зеленский, как и другие кандидаты в президенты Украины, должен публично рассказать, откуда у него деньги на предвыбоную кампанию.

Об этом в интервью основателю издания «ГОРДОН» Дмитрию Гордону заявил генпрокурор Юрий Луценко.

Луценко отметил, что у него дружеские отношения не только с Зеленским, но и со всеми членами студии «Квартал 95».

«Владимир Зеленский потряс всю страну… Дискуссии вокруг выдвижения Владимира очень интересны. Он удачное время выбрал, чтобы объявить: когда люди сидят за столами. А у нас же любят поговорить на работе о женщинах, а дома – о работе и политике. Поэтому все обсуждали. Мне очень не нравится тональность этих оценок: клоун или мессия. И мне кажется, не стоит унижать людей и говорить, что электорат Зеленского – это какие-то маргиналы, только потому, что он – артист. Послушайте, это правда, что он исполнял антиукраинские, как мне кажется, репризы, в том числе в Кремле? Да, правда. Плохо ли это? Да, плохо. Но почему вы считаете, что это хуже, чем подписывать с плешивым чертом газовый контракт и отпускать хи-хи про мазурика? Мне кажется, этот электорат ничем не хуже того», – сказал Луценко.

По его мнению, каждый может идти в президенты, имея знания, уверенность в том, что он что-то сделает лучше, и деньги на предвыборный фонд.

«Я за равные возможности и считаю его таким же кандидатом, как и всех остальных… Уважаю его рисковость. Но хотел бы, чтобы все, кто идет в президенты, ответили на эти вопросы: НАТО, ЕС, армия, пути восстановления целостности, не вставая на карачки, децентрализация, судебная реформа. Все это – президентские полномочия», – сказал Луценко.

Также, по его словам, он «настойчиво предложил бы» кандидатам публично рассказать, откуда у них деньги на предвыборную кампанию.

«Во время предвыборной гонки, пожалуйста, снимите ширму – и покажите либо источник денег, либо хозяина, который свою куклу держит… На пальчике. Если мы избираем конкретного олигарха, так и скажите. Ничего, кстати, плохого в этом нет. Как и в том, чтобы избрать артиста с именем. Если кто-то получил дивиденды от корпорации за три года, которых с лихвой хватает и на благотворительность, и на кампанию, – тоже неплохо. Занавеси я боюсь. Скрытого. Я хочу, чтобы все кандидаты сняли ширму и сказали: «У меня есть деньги из таких-то источников», — сказал он.


Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко назвал сценарии развития ситуации в Украине после победы на выборах Петра Порошенко, Юлии Тимошенко или Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook