Руководитель фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко заявил о том, что практика блокады оккупированной территории Луганской области должна быть распространена на часть неподконтрольной Украине Донецкой области.

«Президент Украины считает, что раковая опухоль подлежит блокаде. Практика главы Луганской военно-гражданской администрации господина Москаля, который запретил какое-либо передвижение транспорта с оккупированной территории, признана правильной, она должна быть распространена и на территорию Донецкой области», — заявил Ю.Луценко с трибуны парламента, передает Интерфакс-Украина.

В связи с этим, политик назвал стратегические шаги, которые украинская власть должна сделать для ускорения реинтеграции оккупированных территорий.

По словам Ю.Луценко, в первую очередь нужно укрепить линию разграничения и установить экономическую блокаду оккупированных территорий.

«Логика проста: или РФ выводит террористические группы и дает возможность Украине установить контроль над государственной границей, или мы временно держим блокаду на внутренней линии столкновения», — пояснил Ю.Луценко.

Кроме того, по его словам, необходимо создать зону приоритетного экономического развития на освобожденных территориях, в Харьковской и Одесской областях.

«Средний класс должен покинуть оккупированные территории, получить в Украине кредитование для создания рабочих мест», — подчеркнул Ю.Луценко.

При этом он отметил, что военно-гражданские администрации должны получить средства для восстановления инфраструктуры и строительства нового жилья для беженцев.

По мнению Ю.Луценко, необходимо развернуть эффективную проукраинскую пропагандистскую кампанию в массмедиа, соцсетях в Украине и в мире.

«Над этими задачами должен работать и парламент, и правительство на этой и следующей неделе», — заявил он.

Ранее губернатор Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль распорядился усилить контроль над линией разграничения для недопущения ее несанкционированного пересечения пешеходами и транспортными средствами.