Процессуальные решения по делу, открытому в связи с высказываниями председателя политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука, будут приняты после проведения лингвистической экспертизы, отмечает генпрокурор Юрий Луценко.

«Если лингвистическо-семантическая экспертиза укажет, что Медведчук или кто-то другой предоставляет своими заявлениями информационную поддержку задачам и практическим действиям террористических организаций на временно оккупированных территориях, тогда следователь примет решение процессуального характера», — сказал Ю.Луценко журналистам в среду.

По словам генпрокурора, он «тщательно изучает высказывания Медведчука уже на протяжении года, но только сейчас, во время избирательного съезда «За жизнь», он четко задекларировал те же намерения, которые декларируются в Москве».

«Разговор о том, что на Донбассе должно быть создано их собственное правительство и парламент с моей точки зрения не является предметом минских соглашений», — отметил Ю.Луценко.

При этом он обратил внимание, что в настоящее время не может «ни подозревать, ни обвинять» В.Медведчука.

Источник: Интерфакс-Украина

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook