Юрий Луценко7
Юрий Луценко7

Генеральный прокурор Юрий Луценко пообещал, что в течении года проведет в ГПУ массовую кадровую «чистку».

Об этом он сказал в программе «Право на владу» на телеканале 1+1, передает 112.ua.

«Я обязуюсь серьезно, массово «прочистить» людей в погонах, которые живут, как на другой планете. Я это обязуюсь сделать за год. За этот год я обязуюсь и даю такую установку следователям, — передать дело в отношении Януковича и его преступного окружения в суд. Я обязуюсь сделать несколько волн операций против мафиозных структур по всей Украине. Я не могу сказать направления этого удара называть фамилии. Но сегодня мне доложили, что несколько интересных людей запросили заграничные паспорта», — заявил Луценко.

Также он сообщил, что подписал решение о передаче дел, в которых фигурирует экс-президент Леонид Кучма в Национальное антикоррупционное бюро.

«То, что Кучма сейчас делает в Минске заслуживает уважения. Прощения не дает никто, кроме Господа Бога. В данном случае никто не возражает, что он может отвечать за свои действия или бездеятельность. Так что в нашей стране неприкасаемых нет. В нашей стране все равны перед законом», — сказал Луценко.

Генпрокурор также заверил, что «бриллиантовые прокуроры» Александр Корниец и Владимир Шапакин не смогут вернуться на свои должности.