Главными ошибками украинского руководства во время событий в Иловайске стали ошибки при планировании операции и не реагирования при изменении обстановки в зоне АТО.

Об этом заявил Генпрокурор Юрий Луценко во время заседании комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, озвучивая мнение экспертов.

«Эксперты считают, что все ошибки военного руководства сводятся к нарушению установленного порядка планирования и проведения боевых действий по освобождению Иловайская силами АТО… в период с 8-20 августа 2014 года. Также, несоответствие фактических действий должностных лиц указанным требованиям и оперативной обстановке», — сказал он.

Он конкретизировал, что данные разведки, которые свидетельствовали, что в Иловайске еще до начала операции по освобождению было сосредоточено около 1200 боевиков с техникой и укреплениями «не были приняты в расчет при составлении замысла«.

«Применение добровольческих батальонов в меньшем количестве при атаке, с точки зрения экспертов, было ошибкой и нарушением ряда нормативных документов», — сказал Луценко.

Также он рассказал, что военное руководство Украины после вторжения российских войск, которое началось до событий в Иловайске, «не изменило свой замысел» и «не отдало приказы по отступлению, или другим действиям военнослужащим«.

«Реального документа письменного или даже устного следствием не зафиксировано», — сказал Луценко.

Источник: Украинская правда