Юрий Луценко2
Юрий Луценко2

22 июня Печерский райсуд Киева обязал Генпрокуратуру зарегистрировать заявление экс-главы СБУ Валентина Наливайченко по оффшорной компании Intraco, которую связывают с президентом Петром Порошенко.

Об этом в экс-глава СБУ Валентин Наливаченко написал на своей странице в Фейсбук.

Речь идет о заявлении Наливайченко от 16 мая 2016 года. Он сообщил, что заявление является дополнительным к тому, которое подавал еще 26 августа 2015.

По словам Наливайченко, в новом заявлении указывается о двух других оффшорных компаниях — Kitromi Limited i Vincenz Limited. Которые, как он утверждает, связанные с Intraco.

Кроме Генпрокуратуры, Наливайченко подал это заявление также в НАБУ и комитет Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

«Почти год ГПУ избегала законных действий по проверке представленных ей фактов, не внося данных в Единый реестр досудебных расследований. Теперь, согласно принятым судом решением, предлагается вашему вниманию, ГПУ обязана зарегистрировать мое заявление и внести сведения об уголовном правонарушении», — написал он.

Напомним, владельцем компании Intraco является заместитель гендиректора компании президента Петра Порошенко Roshen Сергей Зайцев. Он утверждает, что ни Порошенко, ни заместитель председателя фракции БПП в Верховной Раде Игорь Кононенко, к Intraco отношения не имеют.

Источник: Gazeta.ua