Отвечая на вопрос издания Reuters о ходе расследования в Украине по делу Пола Манафорта, бывшего главы президентской кампании Дональда Трампа, генеральный прокурор Юрий Луценко сказал, что весной Федеральное бюро расследований (ФБР) начало собственное расследование и не могло предоставить информацию на том этапе.

В Украине расследуют четыре дела, в которых фигурирует Манафорт. Первое касается консультаций для экс-президента Виктора Януковича и его Партии регионов, а также их оплаты. Второе касалось бывшего главы комитета Верховной Рады по внешним связям Виталия Калюжного, который подписал 9 из 22 указов партии о выплате на сумму $12,5 млн предназначенных Манафорту. Два других дела рассматривали относительно юридической компании Skadden Arps. Она с участием Манафорта составила доклад в доказательство «вины» главного политического соперника Януковича Юлии Тимошенко.

Издание New York Times писало, что Украина преднамеренно блокирует расследование дела Манафорта, чтобы не портить отношения с Трампом.

«Мяч находится на стороне США… [мы] не можем завершить наше расследование без их результатов, потому что нам нужна информация», — сказал он.

В ноябре начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк сообщил агентству Reuters, что Украина направила запросы в 2014 и 2015 годах на вопросы представителей юридической фирмы и Манафорту по двум случаев злоупотребления государственными средствами.

Источник: НВ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.