Генеральный прокурор Юрий Луценко и директор НАБУ Артемы Сытник устроили перепалку на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады из-за журналистского расследования Bihus.info.

Во время своего выступления Луценко сказал, что в 2017 году прокуратура направила в НАБУ 87 страниц переписки с телефона владельца компании «Оптимумспецдеталь» Андрея Рогозы, где были фамилии всех фигурантов журналистского расследования: «и Рогозы, и Жукова, и Гладковского, и руководителей оборонпрома», передает LB.ua.

Сытник ответил, что в полученных материалах не было переписки.

«Мы не получали переписки господина Жукова и господина Свинарчука. Давайте говорить правду: о том, что было в первом, втором и третьем сюжете, мы узнали из самих сюжетов. И сейчас ведется это расследование», — добавил он.

Сытник сказал, что не понимает, зачем эта информация сейчас озвучивается.

«У меня к вам просьба как к генеральному прокурору. Может, не бросаться, кто кому и что направил, а просто прийти к общему знаменателю. Если у вас есть материалы, которые, по вашему мнению, относятся к нашей подследственности, передайте нам их», — добавил директор НАБУ.

Луценко ответил, что за годы в Генпрокуратуре «устал отвечать за чужие грехи». «Хищения и коррупция в Укроборонпроме — это исключительно ваша работа», — сказал генпрокурор.

Он повторил, что 87 страниц переписки направлялись в НАБУ. «Там четко указано: разговор между Рогозой и Москаленко, между Рогозой и Шевченко, Рогозой и Литвиненко, Рогозой и Жуковым, письма, подписанные Углавой и другими детективами, и даже воспоминания о кофеварке, которая стоит у вашей приемной», — сказал Луценко.

«С 17 года у вас эта папка, где описано в переписке, кто и как через Шевченко и других общается с вашими подчиненными и почему выходят письма под подписями ваших подчиненных по кальке, которую присылают им деятели. Скажите мне, за два года вы им дали оценку?» — возмутился Луценко.

«У меня за прошлый год 600 сотрудников полиции пошли с подозрениями, 20 [сотрудников] СБУ, 30 прокуроров. Вопрос: эти двое или трое пошли или нет? Вот и все», — добавил он.

Напомним, журналисты Bihus.info заявили, что фигуранты оборонного скандала, связанного с компанией «Оптимумспецдеталь», годами «договаривались» с Государственной фискальной службой, Службой безопасности Украины, военной прокуратурой и даже Национальным антикоррупционным бюро.

По данным журналистов, у «Оптимумспецдетали» в НАБУ был свой человек — информатор Евгений Шевченко, который принимал участие в ряде операций Бюро под прикрытием. Как оказалось, он инвестировал около 1 млн долларов в этот бизнес и фактически был заинтересованным лицом.

Напомним, в ГБР расследуют участие следственных органов в схемах с «оборонкой».

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook