Генпрокурор Юрий Луценко и директор НАБУ Артем Сытник направили в квалификационную комиссию прокуроров дисциплинарные жалобы на керинвика САП Назара Холодницкого.

Как сообщили INSIDER в ГПУ, речь идет о двух отдельных документы с подписями руководителей обоих ведомств.

«В рамках уголовного производства, которое расследуется НАБУ совместно с ГПУ, по добытыми в ходе следствия фактам в квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров (КДКП) с подписями Генерального прокурора Ю.Луценко и директора Национального антикоррупционного бюро А.Ситника направлены дисциплинарные жалобы о совершении руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назаром ХОЛОДНИЦЬКИЙ дисциплинарных проступков «, — сказали в ГПУ.

В прокуратуре уточнили основания, на которых прокурор может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. В частности, речь идет о:

— невыполнении или ненадлежащем выполнении служебных обязанностей;

— разглашении информации, охраняемой законом, которая стала известа прокурору при исполнении полномочий;

— совершении действий, порочащих звание прокурора и таких, которые могут вызвать сомнение в его объективности, беспристрастности и независимости, в честности и неподкупности органов прокуратуры;

— грубом нарушении правил прокурорской этики;

— вмешательстве или любом другом влиянии прокурора в случаях или порядках, не предусмотренных законодательством, в служебную деятельность другого прокурора, служебных, должностных лиц или судей, в том числе путем публичных высказываний относительно их решений, действий или бездействия, при отсутствии при этом признаков административного или уголовного правонарушения.

Как известно, 30 марта утром в ГПУ должен пройти допрос Холодницкого, где у главы САП хотели взять образцы голоса на экспертизу, но он не пришел.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook