Президент Беларуси Александр Лукашенко высказывает опасения о возможном размещении в Европе ракет средней и меньшей дальности в связи с ситуацией вокруг ДРСМД.

Об этом он заявил сегодня, отвечая на вопросы представителей личного состава Военной академии, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент Беларуси отметил, что соответствующая тема в том числе обсуждалась во время его встречи с Президентом России Владимиром Путиным. «Его позиция практически ничем не отличается от той позиции, которую излагают в СМИ», — сказал он. Александр Лукашенко подчеркнул, что верит российской стороне в том, что она не нарушала соответствующий договор, а когда на Западе заявляют об этом, пытается найти ответ на обвинения в сторону России. «Но информации в этом плане у меня нет. Она скрыта. Ее знает ограниченный круг людей», — заметил белорусский лидер.

Что касается потенциальной угрозы для безопасности Беларуси, Президент подчеркнул, что «это катастрофа, особенно для нас».

«Я боюсь того, что американцы воспользуются моментом — сорвали этот договор, и разместят ракеты в Европе. Вот тут уже мало не покажется и нам. Поэтому нам надо будет вместе с Россией думать об ответных мерах. От этого никуда не денешься, если это произойдет. А хуже будет, если эти ракеты будут размещены (не дай бог, гипотетически) на территории Украины. Поэтому мой ответ однозначный: я категорически против (разрыва ДРСМД – ред.). Мы сторонники миролюбивой политики. Нам не нужны эти разборки крупных государств, от которых, исходя из истории, мы всегда страдали. Поэтому нам не нужна эта бойня, драка, особенно сейчас вокруг договора о ракетах средней и меньшей дальности», — заявил Александр Лукашенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook