Для лечения Юлии Тимошенко за границей до Вильнюсского саммита в конце ноября не успеют реализовать схему, касающуюся внесения изменений в законодательство и подписания международных договоров. Об этом заявила министр юстиции Елена Лукаш в комментарии «Вестям».

«Очень сложно здесь что-то комментировать. Я скажу свои личные ощущения накануне саммита: ложными являются любые попытки найти общепринятый правовой путь и принять общий нормативный акт по отношению к одному лицу. Это связано с тем, как работает парламент, с обстоятельствами, которые мы сегодня видим, с обстоятельствами уголовных дел. Поэтому если этот вопрос будет решаться, это будет решаться с помощью средств индивидуального характера», — подчеркнула Лукаш.

На вопрос, идет ли речь о помиловании Тимошенко президентом, министр отметила: «Общепринятый путь через законодательство или международные договоры я не вижу перспективным ни по времени, ни по тому, что я наблюдаю в парламенте. Но есть меры индивидуального характера. Их я не буду комментировать. Это связано исключительно с одним – с позицией самой Юлии Тимошенко и с позицией миссии Кокса-Квасневского. А миссии я желаю успехов».

Недавно в эфире одного из телеканалов депутат от Партии регионов Инна Богословская озвучила схему подготовки лечения Тимошенко. По ее словам, для лечения экс-премьера за границей необходимо провести ряд изменений в законодательство и подписать соответствующие международные соглашения.

Ранее сообщалось, что из Качановской колонии уже начали вывозить вещи Тимошенко для отправки экс-премьера за границу.

По словам замгенпрокурора Рената Кузьмина, с 1995 года Юлия Тимошенко фигурировала в 24 уголовных делах – часть из этих дел пришлось закрыть. В частности – дела о контрабанде валюты, поскольку парламент ранее декриминализировал статьи, по которым обвиняли бывшего премьера. Однако другие дела, по словам замгенпрокурора, находящихся еще в производстве: «Часть уже готова для направления в суд».

Напомним, что руководители мониторинговой миссии Европарламента в Украине, экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент ЕП Пэт Кокс, посетили экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко в Центральной клинической больнице «Укрзализныци» в Харькове, где Тимошенко проходит лечение. Встреча состоялась вечером 3 октября.

Общение экс-премьера с Коксом и Квасьневским продолжалось в течение двух с половиной часов. После встречи еврочиновники, уже по традиции, не остановились для комментариев журналистам.

В то же время Квасьневский, на ходу отвечая на вопрос, выразил уверенность, что Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом будет подписано в ноябре в Вильнюсе. «Мы надеемся. Работаем над этим», – сказал он.

По материалам Вести.UA