Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о существовании юридических разногласий относительно определения даты, от которой отсчитывается полугодовой иммунитет парламента от роспуска.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Луценко сказал в комментарии журналистам в Киеве.

«В юридическом сообществе есть две точки зрения на эту проблему (роспуск Верховной Рады – ред.) — закон прописан достаточно нечетко. Он говорит о дате, связанной с приобретением статуса новоизбранным парламентом. Некоторые считают это со дня официального объявления результатов выборов, некоторые считают это со дня принесения присяги новоизбранными депутатами. Поэтому есть расхождения в дате, от которой отсчитывается полугодовой иммунитет от роспуска парламента», — сказал он.

«Это не моя компетенция, об этом должны дебатировать или в команде администрации новоизбранного президента, или в Верховной Раде, или в судах. Я рекомендовал бы уважать демократию и Конституцию. Она предусматривает распределение ветвей власти и определенную преемственность», — отметил Луценко.

По словам генпрокурора, избрание президента Украины теперь не означает гарантированного пятилетнего курса, единолично определенного этим человеком. «В отличие от избрания, например, Кучмы и Януковича. Теперь именно баланс власти между президентом и парламентом определяет развитие страны. Мне кажется — это правильно, таким путем идут все процветающие демократические страны мира. И нам не стоит изобретать велосипед, даже если кому-то на нем удобно ездить на работу», — добавил Луценко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook