Именно она рассматривает уголовное дело по обвинению экс-министра в превышении служебных полномочий при санкционировании слежки в рамках расследования уголовного дела об отравлении кандидата в Президенты Виктора Ющенко. Соответствующее заявление об отводе на судебном заседании огласил адвокат Игорь Фомин.

«Ваша честь, у меня есть отвод к вам», — сказал он.

По мнению Фомина, судья Медушевская не может рассматривать это дело, поскольку она принимала участие в его рассмотрении до выделения эпизода о слежке в рамках расследования дела Ющенко в отдельное производство. При этом, по словам защитника, в ходе рассмотрения этого дела судья допускала нарушение права Луценко на защиту и права на справедливый суд, при этом у судьи, по мнению Фомина, сформировалось мнение о виновности экс-министра, таким образом она не может рассматривать данное дело объективно.

Судья удалилась в совещательную комнату для принятия решения о том, следует ли ей принимать отвод либо отклонить его. Как сообщало агентство, судья Медушевская с среду допустила Фомина к защите Луценко.

Суд выделил в январе в отдельное производство дело по обвинению Луценко, а также 2 бывших сотрудников департамента оперативной службы МВД Владимира Тарасенко и Олега Павленова в организации и ведении незаконной слежки в рамках расследования дела об отравлении Ющенко. 27 февраля Печерский райсуд Киева приговорил Луценко к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества за превышение служебных полномочий при выделении квартиры, пенсии и начисления стажа водителю Леониду Приступлюку, а также при организации празднования Дня милиции в 2008-2009 годах. 16 мая Апелляционный суд Киева оставил в силе приговор экс-министру.

По материалам: «Дело»