В рамках расследования преступлений, инкриминируемых бизнесмену Сергею Курченко и другим чиновникам из окружения экс-президента Виктора Януковича, усилена группа прокуроров, а также будет проведена инвентаризация «дела Курченко».

Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

«Отдельные СМИ продолжают манипулировать вокруг громких фамилий, которые упоминаются в КурченкоГейт. «Прогнозы» экспертов относительно внутренних репрессий, изменений группы прокуроров, «потери» доказательств и тому подобного не оправдались», — говорится в сообщении.

Отмечается, что генпрокурор Юрий Луценко в ходе совещания с группой следователей и прокуроров подчеркнул необходимость активизации расследования.

«С этой целью генпрокурор поручил: значительно усилить группу прокуроров в «КурченкоГейт», обратиться в суд с ходатайством о передаче в управление агентству АРМА активов группы компаний «Украинский медиа холдинг»… Провести инвентаризацию материалов,.. откомандировать прокуроров за границу с целью обеспечения арестов выявленных активов фигурантов КурченкоГейт в иностранных юрисдикциях, активизировать работу прокуроров и следователей в направлении установления других причастных лиц, преступным путем добытых средств и имущества», — сообщили в Генпрокуратуре.

Луценко подчеркнул, что «обеспечит защиту от какого-либо политического или информационного давления на следователей и прокуроров».

В ГПУ напомнили, что в отдельном производстве по Курченко уже завершено досудебное расследование и открыты материалы для ознакомления.

«Продолжается расследование, в ходе которого проверяется причастность других лиц к совершению уголовных правонарушений, которые инкриминируются Курченко и связанным с ним лицам», — говорится в сообщении.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.