Окружение экс-президента Виктора Януковича прячет в Соединенных Штатах Америки 7 миллиардов долларов.

Об этом генпрокурор Юрий Луценко сообщил в эфире радио «НВ», передает Укринформ.

В частности, рассказывая о конфискации $1,5 млрд по решению Краматорского суда, генпрокурор отметил: «У нас впереди еще один эпизод этого дела о 7 млрд долларов, которые та же самая преступная организация вывезла и разместила в одном из фондов США. В решениях Краматорского суда черным по белому прописаны предприятия и бизнес-структуры, которые, вероятно, к этому причастны. Прописано движение средств, которое дает нам надежду на спецконфискацию и следующих семи миллиардов».

По словам Луценко, он считает, что поступил абсолютно законно, засекретив это решение — “потому что его разглашение в любой инстанции давало бы возможность замести следы и не дать спецконфисковать 7 миллиардов долларов».

По словам генпрокурора, он заинтересован в создании совместной украинско-американской следственной группы по данному вопросу.

«Меня интересует создание совместной следственной группы с правоохранительными органами США для расследования спецконфискации этих 7 миллиардов», — сообщил Луценко.

По этому поводу он также имел беседу с адвокатом президента США Рудольфом Джулиани.

«Я общался на эту тему с Рудольфом Джулиани, как с человеком, имеющим контакт с руководителем Соединенных Штатов Америки. Я обратился с такой просьбой», — отметил генпрокурор.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook