Генпрокурор Юрий Луценко сделал новое заявление в продолжение недавнего скандала, назвав народного депутата Сергея Лещенко «политическим скунсом» и заявив, что он «прямо вмешивался в американские выборы».

Об этом генпрокурор сказал во время брифинга.

«В мире есть такое животное, оно называется скунс. Оно известно не умственными способностями, не какими-то особенными бойцовскими способностями, а только тем, что может испортить воздух настолько, что вокруг него не остается возможности быть никому из нормальных людей. Сергей Лещенко является примером такого политического скунса», — сказал Луценко.

Генпрокурор показал распечатки публикаций Лещенко в социальной сети от 19 августа 2016-го, в котором нардеп рассказывал о материалах и расследовании против бывшего главы кампании американского президента Дональда Трампа Пола Манафорта. Информация о расследовании попала тогда в американские СМИ и Лещенко написал: «Считаю, это был последний гвоздь в крышку гроба Манафорта. Надеюсь, что с ним – и Трампа», — процитировал Луценко пост Лещенко, добавив, что «это было прямым вмешательством в американские выборы, которым он хвастается».

Генпрокурор также заявил, что за оппонента Трампа Хиллари Клинтон, в том числе, во время эфиров на телеканалах, агитировал и глава НАБУ Артем Сытник. При этом, генпрокурор уточнил, что агитация за политика другой страны – не запрещена законом, но это нарушение «профессиональной этики».

Генпрокурор также заявил, что Лещенко и Сытник агитировали за Клинтон «часто на не бесплатной основе».

Он также заявил, что нардепу Лещенко могут вручить подозрение.

Источник: Лига

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook