Об этом в понедельник, 24 января, на пресс-конференции в Москве сообщил в вице-спикер Госдумы России, президент Российского газового общества Валерий Язев.

«Для объединения газовых активов России и Украины переговоры идут. На мой взгляд, ни шатко ни валко, потому что украинская сторона крайне нежелательно идет на вариант объединения напрямую, ищутся варианты создания совместных предприятий», — сказал он.

Язев напомнил, что российская сторона уже предложила месторождения, которые готова внести в СП, но эти активы были раскритикованы украинской стороной, передает УНИАН

„Переговоры двигаются. Сказать что-то о сроках, мне кажется, сегодня никто не сможет ни в нашей стране, ни в Украине“, — отметил он.

Язев также подчеркнул, что не является проблемой то, что украинским законодательством пока запрещен перевод ГТС из государственной собственности, поскольку политическое решение по созданию СП еще не принято.

По его словам, переговоры между „Нафтогазом“ и „Газпромом“ осложняются тем, что Украина вступила в Европейское энергетическое сообщество и внедряет в свое законодательство европейские нормы.

„Это, на мой взгляд, затруднит сотрудничество с Украиной и „Газпрому“, и переговорам на межгосударственном уровне“, — добавил президент Российского газового общества. В то же время, по его словам, это не закрывает переговоры, в чем больше заинтересована Украина.

Напомним, 21 декабря 2010 года в центральном офисе „Газпрома“ председатель правления Алексей Миллер и председатель правления «Нафтогаза» Евгений Бакулин подписали меморандум о создании совместного предприятия для добычи метана из угольных пластов на территории Украины.

28-01-2011 13-02