По словам Юрия Петрова, директора департамента кризисного менеджмента и контроля операций на открытом рынке НБУ, предает «Дело», временный администратор банка «Владимирский» (г. Сумы) пребывает в поисках инвесторов. Павел Борулько, собственник финучреждения, решил продавать проблемный банк.

Факт поиска покупателя на банк «Владимирский» не отрицает и временный администратор финучреждения. По словам кризис-менеджера банка Анатолия Дробязко, инвестор уже есть, однако назвать его он не может. По словам банкира, это нерезидент.

К продаже выставлен почти весь пакет акций финучреждения, а сумма сделки оценивается в эквивалент уставного капитала банка «Владимирский». На сегодняшний день он составляет 116 млн. грн.

По словам представителей Национального банка, до срока окончания работы в банке «Владимирский временной администрации (16.07.2010 г.) станет ясно, будет ли он работать в нормальном режиме с прежним собственником, либо же у него появится новый инвестор. При этом, источник в НБУ исключает вариант развития событий в виде ликвидации банка. Финучреждение, по словам г-на Петрова, будут выводить на нормальную работу либо со старым акционером, либо с новым инвестором.

Временная администрация от НБУ работает в банке «Владимирский» с 17.07.2009 г., одновременно с назначением кризис-менеджмета, на удовлетворение требований кредиторов к финучреждению был наложен мораторий.

«Владимирский» по классификации регулятора входит в четвертую группу банков («малые»), был основа в 2001 году. На 01.06.2009 г. капитал составлял 80,420 млн. грн., активы — 399,430 млн. грн. В сентябре 2009 г. решением правления НБУ в банке был назначен новый временный администратор, которым стал физическое лицо-независимый эксперт Анатолий Дробязко.

«Хвиля»

09-06-2010 13-32