Новые Правила сертификации временных администраторов и ликвидаторов банков вводятся с 20.08.2010 г. согласно постановлению Национального банка Украины №342. Свою компетентность претенденты на пост кризис-менеджеров должны будут доказывать перед кмпетентной комиссией путем сдачи комплексного тестирования, пройдя которое им будет выдан сертификат на право осуществления вывода банка из кризиса.

Варианты тестов для временных администраторов и ликвидаторов банков будут различными. Каждый тест состоит из 30 вопросов общего характера, а также вопросов, которые затрагивают непосредственно особенности работы либо временного администратора, либо ликвидатора финучреждения. Под каждым из вопросов будет предусматриваться три варианта ответа, однако правильным будет только один.

За каждый правильный ответ претендент получит 5 баллов из 150 максимально возможных.

Если кандидат захочет получить сразу два сертификата одновременно (стать и временным администратором, и иметь возможность в последствии быть ликвидатором банков), ему следует в течение часа отвечать на вопросы теста в двух вариантах.

Успешно пройденным считается тест, который сдан кандидатом с результатом в 130 и выше баллов (правильно даны ответы на 26 и более вопросовиз 30 возможных). Если же претендент на получение сертификата набрал в результате ответов на вопросы от 100 до 125 баллов (ответил правильно на 20-25 вопросов), ему будет устраиваться дополнительный опрос, либо же отказано в выдаче сертификата. Тест считается «заваленным», если удалось ответить на 19 и менее вопросов (набрано менее 100 баллов).

«Хвиля»

20-08-2010 18-37