Иранцы будут скандировать «Смерть Америке», пока США продолжает свою «враждебную политику», но лозунг направлен против президента Соединенных Штатов Дональда Трампа и других лидеров, а не американской нации.

Об этом заявил верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в пятницу, рассказали в его Офисе, передает ZN.UA.

«Пока Америка продолжает свое злодеяние, иранский народ не откажется от «Смерти Америке», — заявил Хаменеи на собрании офицеров ВВС Ирана, посвященных 40-й годовщине Исламской революции в Иране.

Трамп отказался от ядерной сделки Ирана в 2015 году с мировыми державами в прошлом году и вновь ввел санкции против Тегерана, нанеся удар по экономике Исламской республики.

«Смерть Америке» означает смерть Трамп, [советнику по национальной безопасности] Джона Болтона и [государственного секретаря Майка] Помпео. Это означает смерть американских правителей», — сказал аятолла.

Подписавшие ядерную c Ираном сделку страны Европы пытаются спасти соглашение, но Хаменеи сказал, что им «нельзя доверять».

«Я рекомендую не доверять европейцам так же, как американцам», — сказал Хаменеи. «Мы не говорим, не общаемся с ними, но это вопрос доверия».

Администрация президента США Дональда Трампа с 5 ноября восстановила все санкции против Ирана, которые ранее были сняты в рамках «ядерной сделки» 2015 года; ограничительные меры затронут экспорт нефти, судоходство, банковскую и все остальные отрасли, которые касаются экономики. Министр финансов США Стив Мнучин заявил о том, что конечной целью санкций является сдерживание агрессивного поведения режима в Тегеране.

Отношения США и Ирана обострены на фоне взаимных угроз, одностороннем выходе Трампа из Ядерной сделки из-за обвинений в том, что Тегеран тайно продолжает разрабатывать ядерное оружие, попыток главы Белого дома заменить иранскую нефть для своих союзников. Компании-гиганты начали уходить из Ирана еще довступления санкций в силу.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook