Личный адвокат президента США Рудольф Джулиани и его партнеры Игорь Фруман и Лев Парнас еще до инаугурации президента Владимира Зеленского оказывали давление на Украину.

Об этом рассказала в своих показаниях Конгрессу бывшая советница президента США по Европе и России Фиона Хилл, передает Лига.

По словам Хилл, в конце мая член наблюдательного совета Нафтогаза Амос Хохштейн рассказал ей, что украинские чиновники очень обеспокоены давлением со стороны Джулиани, Парнаса и Фрумана, которые якобы добивались изменений в составе правления Нафтогаза и начала расследования по делу Burisma.

Ранее Associated Press со ссылкой на анонимные источники сообщала, что 7 мая Зеленский собирал совещание, в котором участвовали на тот момент советники избранного президента Андрей Ермак и Андрей Богдан, глава Нафтогаза Андрей Коболев, а также Хохштейн. На совещании обсуждалось, что предпринять в ситуации, когда Трамп и Джулиани настаивают на расследовании против экс-вице-президента США Джозефа Байдена и его сына Хантера в рамках дела Burisma, и как избежать втягивания Украины в американские выборы.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Илья Куса обсуждают три ключевые ошибки Украины во внешней политике.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.