Наличие дестабилизирующих факторов после выборов в Украине, а также экономические риски создают «пищу» для хаоса и расшатывания ситуации в стране, что отвечает интересам Кремля.

Об этом, а также о том, какая мотивация руководила украинскими избирателями в первом туре голосований, пишет влиятельное американское издание The Washington Post, передает Укринформ.

«Протестующие (во время Революции Достоинства, — ред.), которые выгнали поддерживаемого Россией предшественника Порошенко, Виктора Януковича, осознавали, что послереволюционный путь не будет ровным и были готовы к краткосрочным экономическим сложностям и гневу со стороны России. Они хотели, прежде всего, одного: значимых шагов, чтобы убрать вороватых бюрократов», — говорится в публикации.

Однако, за последние годы ни один высокопоставленный чиновник не был осужден, а уровень коррупции в Украине постепенно поднялся, пишет издание. Это и стало причиной политических обвинений в адрес действующего президента, а также разочарования избирателей.

На этом фоне объясняется популярность комика Владимира Зеленского, который не имеет политического багажа и окружил себя командой политиков, позиционировавших себя как реформаторов. В то же время, молодой кандидат отрицает обвинения в свой адрес о зависимости от одного из опальных олигархов в Украине.

Выборы в Украине привлекают большое внимание со стороны иностранных инвесторов. Они считают определяющим фактором для сохранения инвестиционной привлекательности Украины продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом.

«С учетом того, что Украина часто воспринимается как одна из наиболее уязвимых стран, с развивающейся экономикой, с потенциальной возможностью финансовых потрясений, поддержка со стороны Вашингтона является ключевой для избежания кризиса», — отмечает издание.

Поэтому Запад, который немало инвестировал в успех Украины, заинтересован в достижении этого успеха.

«Между тем Россия намерена планомерно подрывать экономику Украины. Любой дестабилизирующий результат выборов дает пищу для путинского убеждения, что восстание приносит только хаос», — отмечает The Washington Post.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует итоги первого тура президентских выборов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Джонсон представил свой план помощи для Украины и Израиля: в СМИ появились цифры

Тепло сменится заморозками, снегом и грозами: в Украину идет циклон из Скандинавии

Ближний Восток находится на грани – генсек ООН

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще