Компания «Укртранснафта» после проверки качественных показателей начала прием в нефтеперерабатывающую систему ливийскую нефть (сорт El Sharara) для дальнейшей транспортировки сырья на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) олигарха Игоря Коломойского.

Поставлять ресурс на НПЗ будут трубопроводным транспортом по маршруту Одесса – Кременчуг, сообщает UBR.

«Укртранснафта» впервые принимает нефть El Sharara. Согласно паспортной документации, содержание серы в сырье составляет 0,07%, а плотность при 15С – 814 кг/куб. м.

Таким образом, кроме перекачки «черного золота» из украинских скважин, оператор уже имеет опыт транспортировки таких сортов импортной нефти: Urals, Azeri Light, Bakken и El Sharara.

Напомним, что в августе 2019-го транзит нефти через Украину достиг четырехлетнего максимума. Общий объем транзита ресурса через систему магистральных нефтепроводов Украины в том месяце составил 1,62 млн тонн, что на 27,9% больше, чем в августе прошлого года, и является рекордным месячным показателем с апреля 2015 года.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Адриан Прокип обсуждают, зачем олигарху Игорю Коломойскому импорт электроэнергии из России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.