Об этом Гриценко написал на своей странице в социальной сети Фейсбук.

«Защищать свою честь и достоинство Литвин в суд не пришел. Ни с орденами, ни без…, — пишет Гриценко. — Вместо себя прислал представителя: молодой человек, симпатичный, энергичный, временно не работает. Литвин не пришел в суд не потому, что занят какими-то государственными делами, другими коррупционными, лоббистскими законопроектами. Он не пришел сегодня и не собирается приходить на ни одно из следующих заседаний. Об этом Литвин заявил суду через представителя. Без объяснения причин. Моя версия: трудно защищать то, чего в действительности нет…»

По мнению Гриценко, судья прогнозируемо отклонил его ходатайство вызвать в суд Литвина.

«Отклонила она и другие мои ходатайства — пригласить в качестве свидетелей премьера Азарова, министров Порошенко, Лавриновича, Колобова и Бойко, а также главу Нацбанка Арбузова. Пусть бы объяснили суду, почему они, как и я, не поддерживают этот коррупционный лоббистский законопроект 10034, который Литвин проталкивает через Раду. Пусть бы они убедили суд, что в случае одобрения этот закон откроет шлюз новым коррупционным схемам и неконтролируемой распродаже стратегических оборонных предприятий. Судья решила, что таких свидетелей приглашать в суд она не будет», — отметил лидер «Гражданской позиции».

Он также добавил, что два его ходатайства судья все-таки поддержала.

«Первое: суд будет открытым для прессы, журналисты будут осуществлять аудио- и видеозапись (хотя против этого выступил Литвин). Второе: суд приобщит к делу стенограммы моих выступлений на заседаниях Согласительного совета и с трибуны ВР, в которых я предупреждал Литвина о лоббистском, коррупционном характере законопроекта, обращал его внимание на нарушение целой кучи законов и кодексов. Следующее заседание суда (рассмотрение по существу) запланировано на 12 июля в 9:30», — сообщил Гриценко.

Напомним, спикер Владимир Литвин подал в суд на лидера «Гражданской позиции» Анатолия Гриценко и «Украинскую правду». Председатель ВР считает, что в своем блоге на УП Гриценко нанес ущерб его чести, достоинству и деловой репутации.

По материалам: Gazeta.ua