Лихтенштейн готов вернуть Украины 13 миллионов франков, арестованных на счетах украинского судьи, если будет доказано преступное происхождение средств.

Об этом сообщила DW прокуратура в Вадуце.

По словам управляющего прокурора страны Роберта Валльнера, о подозрении относительно грязного происхождения средств на счетах двух украинцев в прокуратуру сообщило ведомство Лихтенштейна по борьбе с отмыванием средств.

После предварительной проверки прокуратура инициировала арест счетов, суд в Вадуце удовлетворил соответствующее ходатайство. «Речь идет о 13 миллионах швейцарских франков на счету одной панамской компании, которую контролирует один из подозреваемых», — сообщил прокурор.

Средства могут быть конфискованы и возвращены в Украину, сообщает прокуратура Лихтенштейна. Впрочем, для этого украинское правосудие должно установить преступное происхождение средств. DW пока не получило ответа на запрос в Генеральную прокуратуру Украины, или открыто уголовное производство против украинцев, которые незаконно вывел сомнительные деньги за границу.