Лидеры 27 стран Евросоюза 9 мая проведут неформальный саммит в румынском городе Сибиу, на котором обсудят стратегические планы на ближайшие годы.

Как сообщает «Европейская правда«, об этом говорится в письме-приглашении президента Европейского совета Дональда Туска.

«Мы соберемся в Сибиу в День Европы, чтобы обсудить стратегические планы Союза на предстоящие годы. В этом контексте я предложу, чтобы мы приняли Сибиускую декларацию, сделав послание единства и уверенности в наших совместных действиях. Я прилагаю план Стратегической повестки дня на следующие пять лет. После обсуждений в Сибиу мы сформулируем стратегическую повестку дня ЕС на 2019-2024 годы, которая будет принята в июне», — говорится в письме.

Неформальный саммит пройдет без участия Великобритании, которая продолжает решать внутренние проблемы, связанные с утверждением соглашения о Brexit.

Ранее сообщалось, что проведение саммитов ЕС без Британии добился президент Франции Эммануэль Макрон.

Напомним, лидеры ЕС на внеочередном саммите 10 апреля согласились предоставить Британии «гибкую» отсрочку ее выхода из блока до 31 октября 2019 года.

Лидеры ЕС также решили, что если Великобритания не одобрит соглашение до 22 мая и откажется от участия в выборах в Европарламент, ее членство в блоке прекратится 31 мая.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook