Генеральный секретарь левой испанской партии «Подемос» Пабло Иглесиас назвал украинского футболиста Романа Зозулю, играющего в Испании, расистом и неонацистом.

Как сообщает «Европейская правда«, об этом он заявил в интервью ведущему спортивному испанскому изданию Marca.

«Разумно было бы, если бы в Германии наняли футболиста, у которого есть татуировка со свастикой, а также он делает нацистский жест? Когда мы говорим о Зозуле, мы не говорим о футболисте с определенными идеологическими взглядами, на которые, безусловно, каждый имеет право, мы говорим о неонацисте. Мы говорим о расизме, который наносит футболу огромный вред. Вот, почему я думаю, что фанаты «Райо Вальекано» подали пример демократической приверженности», — сказал Иглесиас.

В Испании скоро состоятся парламентские выборы, и лидер «Подемос», очевидно, решил повысить свой рейтинг, использовав миф, распространенный ультрас клуба «Райо Вальекано», известных левыми взглядами.

Зозуля перешел в этот клуб в 2016 году, но местные фанаты сразу обвинили его в неонацизме, приняв тризубец на его футболке за нацистский символ. У Зозули также есть татуировка с трезубцем.

Зозуля известен своей проукраинской позицией, он устраивал аукционы для сбора средств на покупку снаряжения для военных, помогал различным фондам, неоднократно был не передовой.

Позже Зозуля ушел из «Райо» в клуб «Альбасете», где выступает и сегодня. Его клуб выпустил заявление в поддержку украинца.

«Совет директоров и вся семья «Альбасете» хочет выразить слова поддержки Роману Зозуле. Его поведение за год в нашем клубе было примером для всех. Он настоящий пример в раздевалке, он поддерживает наши социальные проекты, которые организовывает «Альбасете» с целью создания более справедливого и равноправного общества», — говорится в заявлении.

За украинца вступилась и Ассоциация испанских футболистов, которая выразила полную поддержку Зозуле.

«AFE намерен выразить полную поддержку Роману Зозуле. Мы хотим самым решительным образом осудить некоторые проявления, которые мы считаем неприемлимыми в правовом государстве. Мы готовы предоставить помощь игроку для того, чтобы он мог защитить свои права», — говорится в заявлении на сайте организации.

Агент Зозули Владимир Кузьменко в комментарии сайту сообщил Tribuna.com сказал, что они будут подавать в суд на Иглесиаса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Армия РФ потеряла 250 бронемашин в боях за небольшое село - СМИ

Действующему министру объявили подозрение в завладении землей на 291 млн грн, - НАБУ

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

Показать еще