Об этом передает Agence France-Presse вечером в воскресенье.

Ле Пен набрала в своем округе 49,89 процента, а кандидат от Социалистической партии — 50,11 процента. Таким образом, разница между претендентами составила 118 голосов.

Глава крайне-правых заявила, что будет требовать пересчета голосов, так как разрыв между кандидатами слишком мал.

Сегодня же проходили выборы и в греческий парламент. На выборах в Греции правые и левые практически равны.

Между тем от Национального фронта в парламент прошли два других кандидата, в том числе 22-летняя внучка почетного президента партии Жан-Мари Ле Пена Марион-Марешаль Ле Пен. Она станет самым молодым депутатом. Кандидаты от националистов прошли в парламент впервые с 1998 года, отмечает агентство.

В целом победу на выборах одержали социалисты. По данным опросов избирателей, Социалистическая партия и ее союзники получают от 312 до 326 мест, то есть абсолютное большинство. Ранее правивший «Союз за народное движение» и его союзники могут рассчитывать на 212-234 места.

Сеголен Руаяль, бывшая кандидат в президенты Франции и бывшая гражданская жена нынешнего президента республики Франсуа Олланда, парламентские выборы проиграла. Она набрала 42 процента голосов, а ее соперник Оливье Фалорни, получивший поддержку новой гражданской жены Олланда, — 58 процентов.

Всего в Национальном собрании, нижней палате парламента Франции, 577 мест. Депутаты избираются по одномандатной мажоритарной системе. Первый тур парламентских выборов прошел 10 июня, в нем также победили социалисты.

 

Источник