Победу Эмануэля Макрона на президентских выборах во Франции можно назвать и победой Украины.

Такое мнение в комментарии УНН высказал политический эксперт, депутат предыдущих созывов Тарас Чорновил.

«Из четырех основных кандидатов в президенты Франции мы (украинцы — ред.) имели трех «друзей Путина» и одного сторонника европейской идеи, человека, который поддерживает Украину. И выиграл именно Э.Макрон, который является нашим потенциальным союзником, и безусловно можно сказать, что Украина выиграла», — сказал Т.Чорновил.

По мнению эксперта, новый президент Франции Э.Макрон будет более радикален в своих действиях, чем предыдущий президент.

«Уже бывший президент Франции Ф.Олланд очень симпатизировал Украине, и он пошел на достаточно серьезные жертвы ради Украины. Но он имел страх перед В.Путиным, а в Е.Макрона даже намека на это нет. Я думаю, что он будет более радикален в своих действиях, а невосприятие России у него уже заложено еще с доизбирательного периода», — отметил Т.Чорновил.

Кроме того, эксперт отметил, что у нового президента Франции кроме достаточно негативного политического отношения к РФ, есть также и личные счеты с В.Путиным, и это может свидетельствовать о более сильной поддержку Э.Макроном Украины.

«Э.Макрон уже достаточно четко заявил, что в вопросе «нормандского формата» он будет наследником Ф.Олланда. Кроме достаточно негативного политического отношения к РФ у него есть личные мотивы, поскольку вся «путинская система» откровенно работала против Э.Макрона на этих выборах. Я думаю, в сравнение с Ф.Олландом, мы будем иметь более сильную поддержку со стороны Франции «, — резюмировал он.

Также эксперт добавил, что ключевые события во внутренней политике Франции отложат примерно до осени, а во внешней политике новому президенту Э.Макрону придется реагировать уже сейчас.