Народный депутат предыдущих созывов, эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский считает, что решение проблемы валютных кредитов затягивается из-за «либеральной» позиции власти.

Об этом он сказал в интервью корреспонденту ГолосUA.

“Существуют определенные сложности: для этого нужно будет проводить рефинансирование банков, выдавших такие кредиты, выплачивать компенсации, в том числе, и из госбюджета. А сейчас есть проблемы с наполнением бюджета. С другой стороны, присутствует давление международных финансовых организаций, чтобы эти проблемы решались не за счет банковской системы. Ну и, еще одной причиной стала «либеральная» позиция нашего правительства, большинства депутатов, Национального банка, заключающаяся в том, что это — частное дело людей, бравших такие кредиты, их личные проблемы, и они должны сами их решать», — сказал он.

В то же время эксперт подчеркнул, что государство обязано вмешаться в решение проблемы реструктуризации валютных кредитов.

«Люди ведь брали кредиты, в основном, на жилье. И если есть угроза выселения целых семей на улицу, если это — их единственное жилье, государство обязано вмешаться и помочь реструктуризовать долг по определенному курсу. Думаю, именно поэтому законопроект и отправили на доработку. Ведь просто закрыть глаза и сделать вид, что такой проблемы не существует, не выйдет. Это затрагивает интересы многих тысяч украинцев, так что государству все равно по этому поводу какое-то решение придется принимать», — отметил он.