В Украине цены на недвижимость уже в ближайшее время могут поползти вверх. В первую очередь это связано с сезонным фактором и окончанием отопительного сезона.

За прошедший год аренда подорожала в среднем на 20%. Чаще всего собственники квартир повышают цены уже для следующих арендаторов. В освободившееся летом квартиры жильцы заселяться уже по новым ценам, пишет Сегодня.

 

На данный момент цены на аренду «однушек» начинаются от 4500 гривен. В среднем же однокомнатную квартиру сдают за 6000 гривен. К тому же, квартирант сам оплачивает коммунальные платежи. Напомним, оформлять субсидии в квартиры, которые сдаются под аренду, имеют право только квартиранты. Если владельцы жилья уже оформили субсидию и предлагают воспользоваться ею, это нарушение постановления Кабмина об упрощенном порядке начисления субсидий.

На рынке есть и более «бюджетные» варианты – жилье без ремонта, необходимой техники и в отдаленных от центра районах города. К примеру, на одном из сайтов аренды недвижимости предлагают снять «двушку» на ул. Донецкой (Севастопольская площадь) за 3000 гривен. Квартира без стиральной машинки и ремонта, при этом на ремонт в счет арендной платы владельцы квартиры не согласны. «Ремонт нужно делать обязательно (за счет арендатора). За арендную суму ремонт делать нельзя», – говорится в объявлении. Квартирантам придется днем зарабатывать на оплату аренды, а вечером и на выходных делать ремонт за собственные средства в чужой квартире.

«Если все-таки решили жить в квартире без ремонта, нужно правильно заключить договор. И желательно нотариально его заверить. Многие арендодатели на такое не идут, потому что в такой ситуации нужно платить подоходный налог. Но если вы взялись под себя делать ремонт в чужой квартире, нужны гарантии, что вы можете прожить в этой квартире хотя бы год. Можно сделать ремонт, а через два месяца вас «попросят» и сдадут эту квартиру другим жильцам, но уже за другую сумму», – рассказывает риелтор Максим Бабуряк.

Варианты с «бабушкиным ремонтом» обойдутся дороже. Самую скромную «однушку» с двумя шкафами на всю стену, двумя кроватями, тумбами, стульями, столом, коврами на стене и еще целым набором мебели, которую хозяева вывозить из квартиры не согласны, возле м. Святошин стоит 3500 гривен в месяц. «Сдам отличную квартиру ул. Сосниных м. Святошин. Есть вся необходимая мебель. Есть стиралка. Балкон застеклен. Состояние жилое. Сдается для пары (без детей), один-два человека», – говорится в объявлении.

Риелторы поясняют: на такие варианты стоит соглашаться только при условии очень ограниченного бюджета. «Можно конечно согласиться и на такой вариант. Только о комфорте речь не идет. У меня были варианты, когда просили найти жильцов в квартиру умершей бабушки. Шкафы были набиты старой бабушкиной одеждой, выкидывать и вывозить вещи владельцы отказывались. На такое могут согласиться студенты, не очень состоятельные квартиранты. Я никогда такое не советую своим клиентам», – рассказывает эксперт в сфере недвижимости.

Еще один бюджетный вариант – квартира без ремонта в новостройке. На данный момент на улице Регенераторной сдается однокомнатная квартира без отделочных работ и даже разводки электричества. Новым жильцам придется шпаклевать стены, клеить обои, искать сантехнику и т.д.

В столице за 5000-6000 гривен можно арендовать «однушку» с хорошим ремонтом, необходимой техникой и мебелью и недалеко от станции метро. Однокомнатная квартира ближе к центру обойдется в 6500-7500 гривен. Такие варианты, отмечает риелтор, считаются «бюджетными», при этом большинство сделок оформляют именно в этом сегменте рынка. На данный момент за 5000 гривен сдается «однушка» в Святошинском районе, со свежим ремонтом, новой кухней и техникой. «Квартира очень чистая и уютная. Свободна, можно смотреть и заселятся», – говорится в объявлении.

Стандартный «пакет»: стиральная машинка, холодильник, спальное место, косметический ремонт. При этом, как говорит Максим Бабуряк, практически во всех странах негласное правило для владельцев жилья: перед новым квартирантом обои нужно переклеивать. Однако в столице этим «правилом» абсолютное большинство арендодателей пренебрегают.

При поселении нужно заключить договор аренды, проверить документы на право собственности и уточнить, сколько человек имеют право собственности на жилье. Если у квартиры несколько собственников, обязательно нужно связаться со всеми перед тем, как заплатить за жилье.

Риелтор обязан показать квартиру, познакомить с собственником, предоставить бланк договора аренды, проверить документы на квартиру и паспорта, а также рассказать о всех недостатках жилья.

Популярные статьи сейчас

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще