Бывший глава избирательного штаба Трампа Пол Манафорт скрывал от американских налоговых органов деньги, которые платили ему украинские олигархи. Поэтому теперь специальный советник ФБР Роберт Мюллер выясняет детали дела.

Об этом в эфире программы «Первые о главном. Комментарии» сказал народный депутат Сергей Лещенко.

Известно, что бывший глава избирательного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт передавал социологические данные, связанные с президентскими выборами в США, украинским олигархам Сергею Левочкину и Ринату Ахметову. Однако у Ахметова и Левочкина отрицают получение данных.

«Наконец-то в мире есть правоохранители, которые заинтересовались украинскими олигархами! Жаль, конечно, что этим не занимается украинская Генпрокуратура. Относительно предмета обвинений — мы его пока не понимаем. Впрочем, я так понимаю, что они исследуют большое дело о том, как россияне влияли на выборы, в частности, касаются связей Манафорта и России, и выясняют, не были ли украинские олигархи посредниками», — говорит Сергей Лещенко.

Народный депутат считает, что Ахметов и Левочкин могут быть звеньями как в информационном, так и финансовом полях.

«Украинские олигархи платили огромные деньги Манафорту. Это не просто предположение, а установленный американским судом факт. Жюри присяжных признали Манафорта виновным. Деньги, которые он получал, поступали от Левочкина, Ахметова и других», — комментирует эксперт.

Он считает, что сейчас Мюллер исследует, были ли деньги связаны с Россией, и была ли это плата за передачу информации.

«Я видел Килимника с Левочкиным 2014 году в Вашингтоне. Сейчас Мюллер исследует связи Манафорта с украинскими олигархами. Думаю, что признаться в преступлениях их таки заставит команда Мюллера», — отмечает нардеп.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.