Кабмин собирается предложить парламенту проголосовать законопроект, который бы разрешил ввоз в Украину лекарств из ЕС, США, Канады, Австралии, Японии без украинской регистрации.

Как пишут Вести, делается это для того, как утверждают в правительстве, чтобы побороть коррупцию, — медикаменты не будут проходить длительную и взяткоемкую процедуру первичной регистрации и перерегистрации каждые пять лет.

С другой стороны таким образом мы можем убить собственное фармацевтическое производства и допустить в страну некачественные препараты, пролоббировав интересы иностранцев.

Как предполагают эксперты цены упадут на 30–40%.

Директор консалтинговой компании «Асап групп» Ирина Деревянко говорит, что если документ примут, то в Украину придут более дешевые импортные лекарства из этих стран.

«Они недорогие, по этой причине компании не хотели вкладывать $10–15 тыс. в регистрацию и по $5–10 тыс. за перерегистрацию препаратов. Теперь они смогут продаваться и у нас», — говорит Деревянко.

Правда, таких привилегий правительство не делает для препаратов индийского и китайского производства, которые отличаются более низкой ценой и во время экономического кризиса более доступны для наших жителей.

«Все дело в стандартах качества. В странах, ввоз из которых разрешат без регистрации, очень высокие стандарты, поэтому можно им доверять. А, например, в Индии не все препараты могут подтвердить мировые требования. Хотя, например, в Сумах есть завод индийских лекарств, и они выпускают качественные препараты», — говорит заместитель директора компании SMD Евгений Живодерников.

В свою очередь, украинские производители лекарств уже бьют тревогу: они считают, что если решение примут, то к нам хлынут некачественные препараты.

«По сути, создаются условия для автоматического доступа на рынок Украины препаратов, производимых в странах с упрощенной национальной процедурой, в том числе таких, как Греция, Болгария, Литва. Проверить их будет невозможно», — заявили в Ассоциации производителей лекарств Украины.

В ассоциации утверждают, что таким образом с рынка будут исчезать украинские препараты, затормозится рост фармпромышленности, а мы будем слишком зависеть от иностранных лекарств.

Как  сообщалось ранее, Кабмин ограничил наценку на лекарства 25% от заводской цены.

Популярные статьи сейчас

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

Показать еще

Напомним, половина населения Донбасса нуждается в лекарствах, а две трети — в продуктах питания