Новая система, разработанная в рамках проекта LLCD, обеспечит коммуникацию между зондом LADEE и двумя наземными станциями НАСА в Калифорнии и Нью-Мексико, а также наземной станцией ЕКА на Тенерифе, Испания.

Оптический приемник LLCD будет установлен на Тенерифе в марте следующего года. Запуск LADEE запланирован на середину 2013 года, а первые испытания лазерной связи состоятся примерно через четыре недели после выхода зонда на лунную орбиту.

Космический аппарат с помощью лазерного канала цифровой связи сможет передавать данные с высочайшей скоростью. По словам специалистов, за одну секунду можно будет передать объем информации, эквивалентный десяткам фильмов. Точная скорость будет измерена в ходе испытаний.

LLCD представляет собой мощный инфракрасный лазерный излучатель с длиной волны 1550 нм. Цифровой сигнал использует новые типы модуляции и кодирования. Также в LLCD применяются новейшие технологии позиционирования и высокоточного наведения лазерного луча. Для того чтобы обеспечить устойчивую непрерывную связь в условиях, например сильной облачности над основным наземным приемником, придется использовать несколько наземных станций.

Надо отметить, что посторонним людям и организациям перехватить такой сигнал и расшифровать его будет крайне затруднительно.

Система лазерной связи особенно необходима для создания нового поколения оптических линий связи, которые нужны для передачи большого объема данных во время полетов в глубокий космос. В настоящее время даже самые современные космические аппараты используют для связи радиоволны, требующие больших и громоздких «тарелок» радиоантенн и соответствующих по габаритам и энергопотреблению приводов.

По материалам: CNews