Во время телефонного разговора между министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и Госсекретарем США Рексом Тиллерсоном была поднята тема предпринятых мер России в ответ на высылку из США российских дипломатов в декабре 2016 года.

Об этом сообщает Министерство иностранных дел России.

«Лавров подчеркнул, что решение уравнять количество сотрудников американских и российских дипломатических представительств, а также закрыть доступ на два объекта Посольства США вызвано целой серией враждебных шагов Вашингтона. Такие действия включали незаконные санкции против России, клеветнические обвинения в ее адрес, массовую высылку дипломатов и экспроприацию нашей дипломатической собственности», – сказано в сообщении.

Российский министр назвал действия США «американскими провокациями».

«Последние события показали, что политика США оказалась в руках русофобских сил, толкающих Вашингтон на путь конфронтации. Принятые нами ограниченные и абсолютно адекватные меры – это не ответ по принципу «око за око», а вынужденный шаг, полностью вписывающийся в международную практику», – отметили в МИД РФ.

Лавров заявил, что РФ «по-прежнему готова к нормализации двусторонних отношений с США и сотрудничеству по важнейшим вопросам международной повестки дня». По его мнению, это возможно лишь на основе равноправия, взаимного уважения и выстраивания баланса интересов.