Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что у Москвы есть информация о планах США и союзников против нее.

Об этом сообщает ZN.UA

«Наша обеспеченность информацией о том, какие планы вынашиваются в отношении РФ военными и США, и других западных стран, гарантирована», — сказал Лавров на молодежном форуме.

Он добавил, что сохранение военного присутствия в мире помогает России поддерживать собственную обороноспособность.

В январе 2018 года бывший глава Пентагона Эштон Картер предложил странам НАТО разработать план на случай войны с Россией. По его мнению, Россия «впервые за 25 лет с момента падения Берлинской стены» выступает в качестве военного противника альянса, поэтому страны НАТО нуждаются также в плане на тот случай, если Москва ​попытается «использовать вопрос национальных меньшинств» в странах Балтии.

В прошлом году администрация президента США обнародовала новую Стратегию национальной безопасности, в которой Россия и Китай указаны в числе наиболее серьезных угроз американским национальным интересам.

Авторы документа констатировали, что РФ и КНР разрабатывают современное оружие и комплексы вооружений, которые представляют опасность для ключевых объектов американской инфраструктуры и системы командования.

Кроме того, Москва и Пекин нарушают права человека и оказывают поддержку диктаторским режимам, которые являются врагами демократии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook