Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о том, что Сирия ведет масштабное наступление под Алеппо, так как «наступать на тех, кто завоевал твою землю, необходимо».

Об этом он сказал по итогам заседания Международной группы поддержки Сирии, сообщает РБК.

В последние дни западные страны неоднократно выступали с критикой действий России, при поддержке которой правительственная армия Сирии смогла продвинуться в районе Алеппо. «Мы говорили сегодня много об Алеппо, — отметил Лавров, — в наш адрес звучали обвинения, которые я не буду повторять, они звучат ежедневно».

По словам министра, в ходе заседания госсекретарь США Джон Керри «сказал, что его тревожат последние агрессивные действия правительства» Сирии. «Если освобождение города, который заняли незаконные вооруженные формирования, это агрессия, ну наверное… Наступать на тех, кто завоевал твою землю, необходимо», — подчеркнул Лавров.

Российский дипломат рассказал, что Алеппо главным образом контролирует «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в России). Контроль над западными пригородами, по словам Лаврова, принадлежат группировкам «Джейш аль-Ислам» и «Ахрам аш-Шамю». Глава МИД России также рассказал, что главарь «Джейш аль-Ислам», в частности, заявлял о необходимости истребления алавитов, к которым принадлежит и Башар Асад.

«Такие ребята сейчас находятся вокруг Алеппо с западной стороны. С восточной правительственные силы при нашей помощи обеспечили разблокирование этого города. И по нашим данным, те, кто бежит из этого района, это боевики, которые спасаются», — сообщил Лавров. И обратил внимание, что террористические и более умеренные группировки «снабжаются по одному маршруту, из одной точки на территории Турции». «Этот фактор тоже надо иметь в виду», — пояснил он.

Министр также ответил на обвинения в гибели гражданского населения из-за ударов российских ВКС. «Вы [задавший вопрос журналист] упомянули о неких гуманитарных агентствах, которые каждый день говорят, что Россия убивает гражданских лиц. Я не слышал таких заявлений», — сказал Лавров, уточнив, что подобные заявления появляются в СМИ.

Участники Международной группы поддержки Сирии, по итогам четырехчасовых переговоров, договорились об установлении режима прекращения огня на территории страны в течение недели. Он не распространится на террористические группировки. Стороны также согласовали вопросы обеспечения гражданского населения гуманитарной помощью.

Наступление сирийской армии при поддержке России спровоцировало многочисленную критику. Так, в пятницу прекратить поддержку официального Дамаска Москву призвали президент Франции Франсуа Олланд и представитель Госдепа США. Западные страны также называли наступление под Алеппо причиной переноса переговоров по сирийскому урегулированию в Женеве на конец февраля.