Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что предложения по урегулированию конфликта на Донбассе должны соответствовать резолюции Совбеза ООН, утвердившей минские соглашения.

Об этом сообщает РИА Новости.

Так он прокомментировал идею украинского президента Владимира Зеленского провести встречу глав Украины, России, США, Великобритании, Германии и Франции в Минске.

Он отметил, что формат урегулирования через механизмы нормандской четверки и минской контактной группы «был одобрен Советом безопасности ООН, это является непосредственным инструментом, который необходимо использовать международному сообществу».

«Другие предложения, наверное, имеют право на существование, но подчеркну самое главное, упор надо делать на прямой диалог. Это сердцевина минских договоренностей. И еще одно такое наблюдение. Наверное, когда речь идет о серьезных предложениях, они делаются сначала по дипломатическим каналам, а не публично через Facebook, но мы готовы рассматривать конкретные предложения, которые будут помогать выполнять резолюцию Совета безопасности, утвердившую минские договоренности, а не подменять эту резолюцию и сами минские договоренности», – сообщил он.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский выступил с видеообращением, в котором предложил президенту РФ Владимиру Путину провести переговоры по ситуации на Донбассе в Минске в присутствии лидеров США, Франции, Германии и Великобритании.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook