Российская сторона на саммите «нормандской четверки» в Париже будет настаивать на прямом диалоге Украины с представителями оккупированного Донбасса.

Об этом на выступлении перед слушателями Дипломатической академии МИД Киргизии заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает РБК-Украина.

По его словам, Россия как член «нормандской четверки» сформировала рамки, в основу которых легли минские договоренности.

«И договоренности минские предполагают решение всех вопросов через прямые переговоры между Киевом, Донецком и Луганском… Мы слышали от прошлой администрации в Украине заявления о том, что они никогда не будут вести переговоры с Донецком и Луганском, слышали уже и от представителей новой администрации президента (Украины, — ред.) Зеленского. Обо всем этом будет говориться на саммите в нормандском формате 9 декабря в Париже», — подчеркнул Лавров.

Он также добавил, что на саммите в Париже от Зеленского ожидают изложения его видения реализации минских соглашений.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко рассказал о своем видении развития современного украинского общества.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.