Министр земледелия Латвии Каспар Герхардс направил комиссару ЕС по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов письмо, в котором просит строже следить за украинскими производителями яиц.

Латвийские чиновники остерегаются распространения среди своих потребителей сальмонеллы, сообщает UBR со ссылкой на латвийское издание Delfi.

В министерстве такой шаг объясняют тем, что латвийская Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) провела на границе контроль и обнаружила в нескольких случаях в яйцах и яичных продуктах украинского происхождения возбудитель опасного заболевания – сальмонеллеза.

«ЕС является единым рынком, поэтому должны быть единые условия для всех производителей, в том числе и для стран не Евросоюза, с которыми заключен торговый договор. Независимо от того, в какой стране протекает производство, продукт должен соответствовать всем требованиям качества и особенно безопасности. Нельзя допустить, чтобы украинские производители яиц своей продукцией угрожали здоровью жителей Латвии и других стран», – аргументирует свою позицию в письме министр.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook