Министерство иностранных дел вызвало на разговор временного поверенного в делах РФ в Латвии Вадима Васильева, раскритиковав намерение России устроить 13 октября фейерверк в честь «освобождения Риги от немецко-фашистских войск».

Об этом в четверг сообщили в латвийском МИД, передает «Европейская правда«.

«Латвия категорически осуждает попытки России в последнее время оправдать совместно совершенные Сталиным и Гитлером преступления, в том числе заключение пакта Молотова-Риббентропа. Особенно циничным является организация в Москве фейерверков по случаю «освобождения» столиц стран Балтии на 80-летие подписания этого пакта», — отметили в МИД Латвии.

Министерство добавило, что, приветствуя победу над нацизмом, ведомство напоминает всем, что для Латвии, Литвы и Эстонии восстановление свободы и независимости произошло 45 лет после этого, так как приход Красной армии означал восстановление советской оккупации.

Представителю российского посольства отметили, что праздничный фейерверк рассматривается латвийской стороной как неприемлемая и недружественное деятельность.

Напомним, МИД Литвы в четверг также вызвал на разговор посла России, чтобы выразить протест в связи с планами отметить «освобождение» Вильнюса и Каунаса.

Министерство иностранных дел Эстонии в среду, 10 июля, также вызвало представителя посольства России и выразило протест по поводу организации фейерверка в Москве 22 сентября.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook