Комплекс ликвидационных мер проблемного банка, который работал под управлением временной администрации с 12.05.2010 г., начат согласно постановления Правления НБУ №375 от 30.06.2010 г. Решением регулятора с 02.08.2010 г. у «Земельного банка» отозвана лицензия на право осуществления банковской деятельности и прекращены полномочия временного администратора Нины Гришиной, а также управляющих органов финучреждения — правления, наблюдательного совета, собрания акционеров.

Ликвидатором банка «Земельный» назначен независимый эксперт-частное лицо Алексей Угримов. В свое время он занимался кризис-менеджментом другого харьковского финучреждения — «Инпромбанк». Решением постановления Правления НБУ в декабре 2009 г. Угримова сменил другой кризис-менеджер. С 18.06.2010 г. он был назначен исполнять обязанности временного администратора «Земельного банка».

Список проблемных банков с временной администрацией «Земельный банк» пополнил 12 мая нынешнего года., одновременно вводился мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Срок его действия моратория истекал 11 августа 2010 года. Временным администратором «Земельного банка» была назначена Нина Гришина, занимавшая должность заместителя начальник Управления Национального банка Украины в Харьковской области.

АКБ «Земельный банк» был зарегистрирован в Харькове в октябре 1991 года. Проблемы с ликвидностью у финучреждения начались уже давно, а последние полгода банк работал с проблемами и только вмешательство акционеров или поддержка со стороны НБУ могли дать банку шанс исправить ситуацию, однако этого не произошло. Одной из причин проблем банка стало Решение Кабмина Тимошенко в январе 2009 г. о переводе средств местных органов власти из коммерческих банков в подконтрольные правительству государственные финучреждения, что сильно ударило по финучреждению и банк не выстоял в кризисное время.

Для нормализации ситуации «Земельный банк» обратился в Национальный банк за рефинансированием, однако та сумма стабкредита, которая была просчитана и актуальна на дату запроса, через три месяца, когда пришла поддержка регулятора, была уже неактуальной и исправить ситуацию с ликвидностью не помогла.

Еще в декабре 2009 г. рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» понизило для «Земельного банка» долгосрочный кредитный рейтинг по свой шкале до «uaВВ» с негативным прогнозом. В банковских кругах отмечали, что на ухудшение положения банка повлияла рисковая политика кредитования и значительное ухудшение показателей ликвидности. Тогда же, в конце 2009 г. банк был переведен из постоянных участников Фонда гарантирования вкладов во временные, позже, уже в феврале 2010 г. был восстановлен в статусе постоянных участников, однако 14.07.2010 г. «Земельному банку» вновь был присвоен статус временного участника Фонда.

По словам главного акционера «Земельного банка» Сергея Чернышева, как сообщало в мае нынешнего года издание «Дело», главной проблемой для банка стала политика предыдущего правительства, в результате чего из банка резко были выведены средства органов местной власти, как то было предусмотрено постановлением Кабинета Министров Украины № 52 от 28.01.2009 г. В соответствии с этим документом органы местного самоуправления должны были незамедлительно перевести все свои средства через казначейские счета из коммерческих банков в государственные. По словам г-на Чернышева, его банк тесно сотрудничал с местными бюджетами Харькова и Киева, обороты привлеченных средств составляли порядка 600 млн. грн., обязательства банка на начало 2009 г. были на сумму 727,20 млн. грн.

Согласно официальным данным НБУ, на 01.01.2010 г., в числе акционеров «Земельного банка» были страховая компания «Лемма», владевшая напрямую 99,7239% акций и ее президент Сергей Чернышов, которому напрямую принадлежало 0,0007% акции. Активы финучреждения составили 896,10 млн. грн., кредиты и задолженность клиентов — 659,3 млн. грн., собственный капитал — 260,1 млн. грн.

«Хвиля»

02-08-2010 19-35