Как сообщает УНИАН, Л.Кравчук считает, что «все более рельефно проступает угроза втягивания этих структур, которые по определению должны стоять на страже права, свобод человека и национальных интересов, в подковерные, непрозрачные и в стратегическом плане вредные процессы».
Так, по мнению политика, решения о задержании СБУ бывшего руководителя Гостаможслужбы Анатолия Макаренко, а затем — бывшего заместителя руководителя «Нафтогаза» Игоря Диденко смотрятся как чрезмерные действиями, в которых не было необходимости в интересах расследования соответствующих дел.

Л.Кравчук считает, что «часто действия внутренних органов, которые именно призваны обеспечивать нерушимость закона и прав человека, идут вразрез с этими принципами… Такая линия поведения идет вразрез с направлением, которым следовало наше государство со времени провозглашения независимости: становление и укрепление механизмов гражданского общества и демократии». Как отметил первый президент Украины, всегда, даже в непростые годы политических противостояний, оставалась черта, которую не переходили ни политики, ни правоохранители или сотрудники специальных служб.

Между тем, в настоящее время, считает Л.Кравчук, существуют серьезные основания считать, что этот проверенный годами консенсус нарушен политиками или служащими, «которые в угоду своим амбициям — если не по подсказке внешне — притягивают в украинскую жизнь чуждые для нее элементы». «Ваше личное вмешательство, — написал Л.Кравчук В.Януковичу, — остается единственно возможным фактором для возвращения работы правоохранителей в цивилизованное русло и прекращения практики, которая не украшает нашу страну».

20-07-2010   12-00