«Мы готовы продемонстрировать пример твердости и беспощадности всякому провокатору, посягающему на наше чувство собственного достоинства и суверенитет», — говорится в заявлении Комитета по мирному воссоединению родины, передают Подробности.

 

Данное предупреждение Пхеньяна, в котором отмечается, что Корейский полуостров медленно приближается «к краю войны», было сделано после того, как США и Южная Корея договорились провести очередные совместные военные учения вблизи границ северокорейского государства.

Напомним, КНДР обвинила Сеул в провокации, заявив, что именно южнокорейская сторона спровоцировала конфликт, приказав своим кораблям открыть огонь.

В Южной Корее, напротив, утверждают, что первыми в 14:34 по местному времени (08:34 по московскому) огонь открыли именно северяне. Всего, по версии Сеула, по острову были выпущены от 50 до 200 снарядов, которые привели к разрушениям и пожарам. О потерях со стороны КНДР не сообщается.

В результате обстрела южнокорейского острова, по официальным данным, погибли двое военнослужащих, ранены около 20 человек, в том числе мирные жители.

В последнее время отношения между двумя странами обострились в связи с гибелью южнокорейского корвета «Чхонан», который был торпедирован северокорейской подводной лодкой, и ответными противолодочными учениями ВМС Южной Кореи.

Отметим также, что 15 августа президент Южной Кореи Ли Мен Бак предложил план объединения с КНДР, обозначив его основные пункты в выступлении, посвященном 65-й годовщине освобождения Кореи от японского колониального гнета. Ли Мен Бак выразил уверенность, что две Кореи в конечном счете объединятся, несмотря на идеологические противоречия и последние события, приведшие к обострению отношений между соседями.

Однако КНДР этот план отвергла.

27-11-2010 02-17