Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии (и будущий канцлер страны) Себастьян Курц полностью поддерживает идею введения миссии «голубых касок» на восток Украины.

Об этом он заявил в Вене, закрывая в пятницу конференцию глав МИД Организации, передает корреспондент Укринформа.

«Я лично поддерживаю эту идею», — заявил Курц, назвав ее «правильной».

По его словам, при этом, безусловно, необходимо еще приложить немало усилий для детализации этой идеи, а окончательное решение будет за Совбезом ООН.

Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер в ходе венской встречи заявил, что Организация примет участие в миссии ООН. «ОБСЕ должна быть тесно вовлечена», — сказал он в четверг. «Мы готовы сотрудничать с ООН по каждому конкретному предложению, которое исходит от Совета безопасности», — заверил генсек ООН.

Швейцарский дипломат «очень обеспокоен» военной активностью в зоне конфликта, он в очередной раз призвал стороны предоставить наблюдателям ОБСЕ «беспрепятственный доступ» ко всей зоне конфликта.

Гремингер объявил, что хочет укреплять сотрудничество ОБСЕ с Организацией Объединенных Наций и другими партнерами по сотрудничеству, особенно с государствами Средиземноморья.